CTM Solutions

  • Plein écran
  • Ecran large
  • Ecran étroit
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Navigation Community & Tools J'Argonoscope
banniere_JARGONOSCOPE

Retouvez toutes les definitions de l'audiovisuel et de l'informatique professionnel.
Effectuez une recherche par mot clef ci dessous, ou parcourez le glossaire ci dessous.

Rechercher une definition
Commence par Contenant terme exact
All | 1 | 12 | 2 | 3 | 4 | 6 | 7 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

All

Terme Definition
Fiber Channel

Fibre Channel (généralités)

Le standard Fibre Channel définit une interface de transmission de données à haute vitesse qui peut être utilisée pour connecter des stations de travail, des ordinateurs, des mémoires de masse et de systèmes de visualisation.
Le standard s'applique au transfert à haute vitesse d'un volume important d'informations. Il décharge les concepteurs de systèmes de l'utilisation de canaux et réseaux en les remplaçant par un seul protocole permettant la connexion d'ordinateurs entre eux (réseau) et la connexion de périphériques aux ordinateurs (canaux).

Les ports Fibre Channel (FC) peuvent être reliés en point à point, en boucle ou en commutateur.

Dans une connexion point à point les ports sont appelés N_Port.
Dans une connexion en boucle on les nommes NL_Port.

Un commutateur ou switch est appelé Tissus ou Fabric, les ports qui y sont connectés sont appelés F_Ports.
On peut utiliser soit des supports optiques soit des supports électriques à une vitesse de 133 Mb/s à 4,4 Gb/s sur une distance allant jusqu'à 10 Km

Fibre Channel permet de transporter de nombreux protocoles comme le trafic IP et SCSI.

Fibre Channel (couche logiques)

Contrairement au standard Ethernet Fibre Channel ne comporte que 5 couches logiciels :

  • FC-0 définit la liaison physique
  • FC-1 définit le protocole de communication
  • FC-2 définit le mécanisme de transport de Fibre channel
  • FC-3 définit la réalisation de services avancés comme le choix de ports
  • FC-4 définit les applications les interfaces et le transport de plusieurs protocoles

Fibre Channel et SCSI

En effet, le Fibre Channel utilise différents médias dont la fibre de verre, la paire et le coaxial. Ce sont des technologies qui permettent des liaisons de 10 km avec la bagatelle de 16 millions de ports.

Les fabricants de matériels SCSI ont sauté sur l'occasion et ont adopté une version dégradée, le FC-AL (Fibre Channel-ARbitrated Loop) qui en est une version limitée comme étant le choix technologique pour la connexion serveur-stockage.
Cette implémentation permet d'utiliser 127 noeuds avec un débit de 100 Mo/s, le tout avec une longueur de cable de l'ordre de trois kilomètres. En fait, les différents ports ne doivent pas être éloignés de plus de 100 mètres de leurs voisins. Si les 126 premiers sont à 1 mètre les uns des autres la longueur totale sera de (126x1)+100=226 mètres.

Les versions utilisant de la paire cuivrée sont biensûr moins performantes,, surtout quand on augmente la longueur du câble. On obtient avec 100 mètres un débit de 12,5 Mo/s seulement et il ne faut dépasser 25 mètres pour conserverver la vitesse de 100 Mo/s.

Fibre Channel (communication)

On distingue 2 types fondamentaux de moyens de comunication entre processeurs et périphériques : les réseaux et les canaux.

Un canal permet une communication directe ou commutée entre deux systèmes de matériel. Le canal est essentiellement matériel et transporte les informations à grande vitesse et à peu de frais.

Un réseau est une agrégation de noeuds répartis (station de travail, serveurs de fichiers, périphériques) avec son propre protocole permettant la communication entre ces deux éléments.
Un réseau est essentiellement logiciel et par conséquent plus lent qu'un canal.
Les réseaux supportent une grande variété de communications alors que les canaux relient un petit nombre d'éléments connus à l'avance.

Le standard Fibre channel essaye de réunir le meilleur de ses deux méthodes. Bien qu'appelé Fibre Channel son architecture ne représente ni un canal, ni la topologie d'un réseau.

Fibre Channel (topologie)

  • Point à point : Raccordement de 2 N_Port, dans ce cas il n'y a pas de routage.
  • Arbitrated Loop : Connexion de plusieur NL_Ports en boucle et peuvent travailler en mode fabric.
  • Fabric System : Topologie permettant le routage entre N_Ports ou NL_Ports connectés aux F_Ports d'un switch. Un Fabric System possède une intelligence logicielle paramètrable permettant le contrôle de la distribution des informations.

Fibre Channel (support et connectique)

  • Fibre Mono mode : Les fibres mono modes sont adaptées aux liaisons longues distances qui nécéssitent des bandes passantes élevées et de trés faibles atténuations(distance supérieure à 500 mètres avec fibre optique de 8 micron en multimode).
  • Fibre multi mode : Les fibres multi modes sont adaptées aux liaisons courtes et moyennes distances. Elles conviennent particulièrement lorsque la bande passante élevée et la faible atténuation des fibres mono modes ne sont pas nécéssaires (distance jusqu'à 200 mètres avec fibre optique de 62,5 microns multi-mode, distance de 200 mètres à 500 mètres avec fibre optique de 50 micron multi mode)

Câble Cuivre : Les câbles cuivrés sont moins performants et utilisés pour de courtes distances. Une longueur de 25 mètres est recommandée pour conservé un débit soutenu de 100 Mo/s.

Connecteurs

  • HSSDC : 8 points pour câble cuivré utilisé pour backplane, tower ou rack.

  • SCA2 : 40 points pour backplane fibre channel utilisé pour tower ou rack

  • DB9 : 9 points pour câble cuivré utilisé pour des liaisons de 25 mètres

  • SC-SC : 2 points duplex multi-mode fibre optique pour des liaisons de 500 mètres (moulé 2 ports)

  • LC-LC : 2 points duplex multi-mode fibre optique pour des liaisons de 500 mètres (séparé 2 ports)

 

Source Partenaire : Additional Design

 

Publicité :
Bannière

linkedin_gray50facebook_gray50Twitter_gray50

Boutons_Location3
Boutons_Thunderbolt_UltraHD

Inscription Newsletters CTM

Inscrivez vous aux newsletters CTM
Email:
Prénom:
Nom:
Verification :

Entrer le texte de l'image

Navigation Community & Tools J'Argonoscope